Когда все проигрывают

Этот пост навеян сообщением в одном телеграм канале. Ребята решили устроить конкурс: кто лучше переведёт White Paper проекта, получит приз 400 баксов и возможность работать вместе с ними. Почему эта тема нашла в моем сердце отклик и я даже нашел время, чтобы написать об этом? Сейчас расскажу.

Мне известны три основных типа деловых отношений:

  • выигрывает заказчик и исполнитель — чувак находит работу по своим способностям, за нормальные деньги и с адекватными условиями. Заказчик доволен его работой и не колупает мозг;
  • выигрывает только заказчик, а исполнитель в пролёте — тут может быть разное: обманули с оплатой или условиями, сам тупанул и подписался на невыгодную для себя работу и в таком духе;
  • выигрывает только исполнитель — тут я не придумал пример, но точно для кого-то бывает и такое. Наверняка для многих это ситуация, когда деньги платят, а работать не надо (сам не видел, но говорят некоторым такое в кайф).

Как оказалось люди умудряются создавать ситуации, когда проигрывают обе стороны. И вот этот конкурс, на мой взгляд, отличная тому демонстрация.

Кто будут те люди, что за потенциальные 400 баксов согласятся перевести документ непростого текста на русский? Да ещё и привести его в нормальный вид, чтобы было «красиво». Нет, сама по себе сумма вполне адекватная задаче, но ведь большинство, кто будет делать работу, не получат за неё ничего. А может быть и никто не  получит. Ведь качество может быть одинаково ужасным у всех.

Скорее всего на это согласятся люди, незагруженные работой и со свободным временем. То есть, если ты новичок в чем-то, то такой варинт отличный способ проверить себя и потенциально получить работу. Но такое предложение почти наверняка отсекает всех опытных и высокооплачиваемых. Зачем им тратить свое время, пусть даже они сделают все круто, если не факт, что они с этого что-то получат?

Есть еще, конечно, фанатики, которые пилят опенсорс, а ночью переводят бесплатно White Paper. Я перед ними снимаю шляпу, но с точки зрения данной ситуации — это не вариант. Все фанатики уже должны работать в этой компании и ещё доплачивать за право работать там, иначе это какие-то неправильные фанатики 🙂

В итоге у нас получается: с одной стороны компания, которая не хочет искать хорошего спеца, проводить собеседования и платить ему нормальные деньги. С другой — новички и бывшие студенты без опыта. Они сделают дело, но это будет точно не то качество, которое дал бы опытный специалист.

В моей картине мира в этой ситуации обе стороны проигрывают:

  • исполнители проигрывают, потому что большинство из них не получат ни денег, ни работы;
  • заказчик проигрывает, потому что если он и найдет себе сотрудника таким способом, то скорее всего это будет лучший из «худших» (я абсолютно не хочу назвать новичков или студентов плохими спецами, речь только о том, что опыта и навыков у них гораздо меньше, чем у тех, кто в профессии несколько лет). А при таком раскладе сложно ждать, что сотрудничество будет приносить выгоду заказчику.

Хотя будем оптимистами — и на такую наживку может клюнуть самородок, который всё сделает отлично. И выберут именно его, а не просто забьют на эту историю. И он будет выдавать описания релизов, документацию, историю изменений и прочую тех. писательскую писанину на 10 из 10.

Правда, суровая реальность такова, что даже за реальные деньги сложно найти человека, который будет хорошо работать. Трудолюбивых, ответственных и со свободным временем жутко не хватает. А уж в такой ситуации лучше бы просто открыли вакансию, собрали резюме, провели собеседование, предложили бы нормальные деньги и, глядишь, все бы оказались в выигрыше.