Документация от Samsung

Некоторое время назад я купил ноутбук фирмы Samsung из серии ATIV 5. Мне нужен был инструмент, который включает в себя плюсы ультрабуков и обычных ноутов. Более подробно процесс выбора я опишу в отдельной публикации, а этот пост — крик души о той инструкции, которую я нашел внутри Samsung NP530U4E.

Стоит сказать, что в коробке с ноутом лежала только маленькая брошюрка. В ней кратко рассказывалось, как управлять Windows 8. В печатном виде больше и не надо, зачем губить лес и переводить бумагу :). К этой брошюре у меня нет никаких претензий, все лаконично и понятно даже новичкам.

А вот в самом ультрабуке находился объемный мануал, весом почти 700 Мб. Этот pdf-файл был мне интересен не столько с точки зрения пользователя (ничего нового я из него не надеялся узнать), сколько с точки зрения технического писателя. Так как создавать документации и инструкции мне нравится даже больше чем писать технические задания, я всегда стараюсь найти повод, чтобы повысить свои скилы в этом вопросе. Как же я был удивлен, когда в документации от одной из крупнейших и уважаемых мной мировых компаний я увидел:

  • Опечатки:

пример документации для ноутбука

  • Отсутствующие или лишние пробелы:

пример документации для ноутбука

  • Дублирование букв:

пример документации для ноутбука

  • Беду с большими и маленькими буквами:

пример документации для ноутбука

 

пример документации для ноутбука

 

  • Проблему с форматированием текста:

пример документации для ноутбука

 

пример документации для ноутбука

 

Я прекрасно понимаю, что документацию читают не часто. Среднестатистический пользователь предпочитает сначала что-нибудь сломать, потом долго чинить и только после этого залезть в документацию и узнать, что нужно было сделать, чтобы ничего не сломалось. Может быть, компания Samsung руководствуется принципом Дика Брэндона: «Documentation is like sex: when it is good, it is very, very good; and when it is bad, it is better than nothing». Возможно, я и придираюсь к мелочам, но это не оправдывает такие косяки.

Если бы это была документация от какой-нибудь мелкой компании, сделанная студентом заочником, я бы все понял и не удивился. Но такой гигант как Самсунг просто не имеет права на подобные вольности. Мне думается, сейчас не проблема найти компанию или специалиста, который сделает качественную инструкцию или хотя бы вычитает и отредактирует имеющуюся. Иначе вваливание миллиардов долларов в маркетинг идет прахом из-за таких «мелочей». Ведь начинаешь сразу думать примерно так «слажали в мелочи, могут слажать и по-крупному».

У меня не изменилось отношение к качеству техники от Самсунг. Я по-прежнему считаю эту компанию одним из технологических лидеров. Однако в плане восприятия бренда и организационной структуры компании мое отношение изменилось в худшую сторону. И та часть маркетинговых миллиардов, что приходилась на меня, пропала для компании Samsung впустую.

Пожалуйста, не допускайте подобных ошибок. Относитесь ответственно и серьезно ко всем продуктам, которые выпускает ваша компания. Даже если это «всего лишь» документация.